O Hall da Fama da Ciência

Bem-vindo ao Hall da Fama da revista Science (The Science Hall of Fame), um panteão dos mais famosos cientistas dos últimos 200 anos. Esse banco de dados interativo usa uma medida objetiva e literal para mensurar a fama: a frequência com que os nomes completos dos cientistas aparecem em livros publicados entre 1800 e 2000. Esse é um exemplo de “culturomics” (consulte o artigo de Michel et al. na edição de 14 de janeiro de 2011).

Procure os cientistas pelo nome para ver o seu impacto em milliDarwins (mD): um milésimo da frequência média anual que o nome de Charles Darwin aparece em livros de língua inglesa a partir do ano em que tinha 30 anos (1839) até 2000. Leia também o artigo que introduz o Hall da Fama e explore os dados no site de apoio.

Ganhador do Nobel
Nome Completo
Nasc
Mort
milliDarwins
Bio
Quí
Fís
Bertrand Russell187219701500
Charles Darwin180918821000
Albert Einstein18791955878
Lewis Carroll18321898479
Claude Bernard18131878429
Oliver Lodge18511940394
Julian Huxley18871975350
Karl Pearson18571936346
Niels Bohr18851962289
Alexander Graham Bell18471922274
Max Planck18581947256
Francis Galton18221911255
Robert Oppenheimer19041967252
Louis Pasteur18221895237
Chaim Weizmann18741952236
Alfred North Whitehead18611947229
Marie Curie18671934189
Robert Koch18431910185
Isaac Asimov19201992183
James Jeans18771946182
Ray Lankester18471929175
Stephen Jay Gould19412002169
Norbert Wiener18941964163
Rachel Carson19071964152
Carl Sagan19341996152
Konrad Lorenz19031989148
Linus Pauling19011994146
Theobald Smith18591934145
Joseph Needham19001995138
John von Neumann19031957137
Norman Lockyer18361920136
Edward Teller19082003134
Patrick Geddes18541932133
Alfred Russel Wallace18231913125
Balfour Stewart18281887124
Andrei Sakharov19211989116
Ernst Mach18381916113
Paul Bert18331886112
Barry Commoner1917109
Pierre Curie18591906108
Henri Poincare18541912108
Ernst Haeckel18341919106
Raymond Pearl18791940104
Ernest Rutherford18711937103
Thomas Henry Huxley18251895102
Jacques Loeb18591924101
Michael Polanyi1891197699
Alexander Agassiz1835191098
William Beebe1877196298
Alexis Carrel1873194498
Ronald Ross1857193298
Vandana Shiva195294
James Clerk Maxwell1831187992
Richard Dawkins194190
Desmond Morris192890
Evelyn Fox Keller193689
Alfred Nobel1833189689
Stephen Hawking194288
Max Born1882197084
Klaus Fuchs1911198884
Garrett Hardin1915200384
Gregor Mendel1822188484
John Money1921200684
Simon Newcomb1835190982
Jane Goodall193481
Fritjof Capra193980
Heinrich Hertz1857189480
David Bohm1917199278
Osborne Reynolds1842191278
Rene Dubos1901198276
Guglielmo Marconi1874193776
Charles Sanders Peirce1839191475
Paul Davies194673
Max Schultze1825187473
Claire Deville1818188172
Warren Weaver1894197872
Irving Langmuir1881195771
Carlos Castaneda1925199869
Fang Lizhi193669
Amory Lovins194769
Abdus Salam1926199669
Leo Szilard1898196468
Francis Crick1916200467
Elizur Wright1804188567
Ernst Mayr1904200564
Louis de Broglie1892198762
Benjamin Peirce1809188062
Lancelot Hogben1895197561
Chauncey Wright1830187561
Paul Sabatier1854194160
Nikola Tesla1856194360
Sewall Wright1889198858
Otto Hahn1879196856
Charles Richet1850193555
James Bryant Conant1893197854
George Mivart1827190054
George Darwin1845191253
Henri Becquerel1852190852
Henry Head1861194051
Paul de Kruif1890197151
Wilhelm Ostwald1853193251
Rudolf Virchow1821190251
Gerald Holton192250
Alfred Kinsey1894195650
Sally Ride195150
Herman Daly193848
Joshua Lederberg1925200848
Lise Meitner1878196848
Erwin Schrodinger1887196148
Almroth Wright1861194748
Michael Dummett192547
Richard Feynman1918198847
Mario Bunge191946
Theodosius Dobzhansky1900197546
Frederick Mosteller1916200646
Claude Shannon1916200146
Frederick Soddy1877195646
Scott Blair1902198744
Hans Driesch1867194144
Charles Sherrington1857195444
Charles Wheatstone1802187544
Henry Dale1875196843
Maurice Ewing1906197443
Willy Ley1906196943
Michael Sars1805186942
William Shockley1910198941
Hugo de Vries1848193541
Arthur Compton1892196240
Gottlob Frege1848192540
Kurt Godel1906197840
Louis Guttman1916198740
Hermann von Helmholtz1821189440
Lecoq de Boisbaudran1838191239
Jacques Cousteau1910199739
Felix Klein1849192539
Alfred Wegener1880193039
Hermann Weyl1885195539
Ludwig von Bertalanffy1901197238
Oliver Heaviside1850192538
Steven Weinberg193338
George Boole1815186437
Martin Deutsch1917200237
Freeman Dyson192337
Justus von Liebig1803187337
Peter Medawar1915198737
Steven Rose193837
August Weismann1834191437
Frank Jewett1879194936
Alfred Newton1829190736
Wilhelm Roux1850192436
Svante Arrhenius1859192735
William Bateson1861192635
Lynn Margulis193835
Reinhold Messner194435
Thomas Hunt Morgan1866194535
Fritz Haber1868193434
Zhores Medvedev192534
Roger Penrose193134
Ilya Prigogine1917200334
Philip Morrison1915200533
Harold Urey1893198133
George Wald1906199733
David Baltimore193832
Carey Foster1835191932
Ira Remsen1846192732
Ludwig Mond1839190931
William Vogt1902196831
Ludwig Boltzmann1844190630
Bierens de Haan1883195830
William Rowan Hamilton1805186530
Barbara McClintock1902199230
Alfred Tarski1902198330
Henry Tizard1885195930
Georg Cantor1845191829
Howard Florey1898196829
Harold Jeffreys1891198929
Oldfield Thomas1858192929
Bentley Glass1906200528
David Hilbert1862194328
Glenn Seaborg1912199928
Solly Zuckerman1904199328
Walter Cannon1871194527
Harold Hotelling1895197327
Karl Landsteiner1868194327
Jean Perrin1870194227
Lobry de Bruyn1857190426
Niles Eldredge194326
Rosalind Franklin1920195826
Casimir Funk1884196726
Henry Margenau1901199726
Frank Press192426
Marston Bates1906197425
Richard Bellman1920198425
Florian Cajori1859193025
Harvey Fletcher1884198125
Dian Fossey1932198525
Edmund Heller1875193925
Francois Jacob192025
James Lovelock191925
Fritz Muller1821189725
CONTINUAR LENDO
Artigo anteriorO valor da verdade
Próximo artigoComo os cientistas estão criando vida sintética a partir do zero
Douglas Rodrigues Aguiar de Oliveira
Sou fundador da Universo Racionalista | Graduando em Tecnologia em Redes de Computadores pela Universidade de Franca | Especialista em Fundamentals of Computing Network Security ( • Design and Analyze Secure Networked Systems • Basic Cryptography and Programming with Crypto API • Hacking and Patching • Secure Networked System with Firewall and IDS ) pela University of Colorado | Especialização em andamento em Cybersecurity ( • Computer Forensics • Network Security • Cybersecurity Fundamentals • Cybersecurity Risk Management • Cybersecurity Capstone ) pela Rochester Institute of Technology | Certificação em Information Security Specialist ( • InfoSec Foundation • Ethical Hacking Essentials • Computer Forensics Foundation ) pela ITCERTS | Certificação em Information Security Analyst ( • Information Security Policy Foundation • Vulnerability Management Foundation ) pela ITCERTS | Cursei integralmente as disciplinas teóricas em Licenciatura em Filosofia pela Universidade de Franca, mas não realizei o estágio supervisionado para a obtenção do diploma de Ensino Superior | Especialista em Journey of the Universe: A Story for Our Times pela Yale University | Colaborador do Instituto Ética, Racionalidade e Futuro da Humanidade | Colunista da Climatologia Geográfica | Membro da Rede Brasileira de Astrobiologia | Abaixo, segue o endereço do currículo na plataforma Lattes e LinkedIn.